5000er-Grenze geknackt und den Rekord knapp verpasst

Die 5000er-Grenze ist überschritten: Die Zahl der abgenommenen Sportabzeichen bei der Turnerschaft beträgt mittlerweile 5214.

Am Samstag wurden in einer Feierstunde in der TS-Halle die 385 Absolventen des Jahres 2017 ausgezeichnet.

Damit verpasste man den Rekord der Ehrung des Vorjahres nur ganz knapp, als bei der TS 388 Sportabzeichen verliehen wurden. Seit 1979 gibt es Sportabzeichen-Prüfungen im Verein. Angefangen hatte man vor 39 Jahren mit 23 Absolventen. Im Laufe der Jahre steigerten sich die Zahlen deutlich, vor allem seit 2008, als die TS eine Kooperation mit der Trinkbornschule einging. Die Schule absolviert auf dem TS-Sportplatz ihre Bundesjugendspiele, die Leistungen der Schüler werden auch fürs Sportabzeichen gewertet.

Das Sportabzeichen ist eine Auszeichnung des Deutschen Olympischen Sportbundes. Es gilt als höchste Auszeichnung außerhalb des Wettkampfsportes.

Der Dank des TS-Vorsitzenden Peter Hubert ging zu Beginn der Feierstunde an Leichtathletik-Abteilungsleiter Hans Röhrig und dessen Sportabzeichen-Team. Röhrig leitet seit dem Beginn 1979 die Sportabzeichen-Prüfungen bei der TS. Peter Hubert gratulierte auch noch einmal zur hohen Auszeichnung, die Hans Röhrig kürzlich für seine Verdienste mit der Goldenen Ehrennadel des Deutschen Leichtathletik-Verbandes erhalten hatte. Hubert konnte neben vielen Schülern auch Lehrerin Gaby Lauer begrüßen, die auf Seiten der Trinkbornschule die Kooperation mit der TS betreut und auch selbst das goldene Sportabzeichen errungen hat.

Als „Mister 5000″ bezeichnete Bürgermeister Roland Kern Hans Röhrig, der in seiner aktiven Laufbahn unter anderem ein begeisterter 5000-Meter-Läufer war und nun eben mit den TS-Sportabzeichen die 5000er-Grenze überschritten hat.  Ihm sei in Rödermark aus dem Sportbereich kein Bürger bekannt, der während seiner Sportlerlaufbahn so aktiv gewesen und zudem im Ehrenamt so dauerhaft tätig ist.

Ganz besonders gewürdigt werden sollten am Samstag Manfred Höreth und Barbara Schmitt, für die es bereits die 30. Wiederholung des goldenen Sportabzeichens war. Beide waren allerdings verhindert.  Dafür nahm Elke Müller, die ihr 20. goldenes Sportabzeichen ablegte, ihre Ehrung entgegen. Für Marc Berninger und Liselotte Krikser war es das fünfte goldene Sportabzeichen.

Der Gruppe „Erwachsene Gold“, wenn auch in diesem Jahr ohne rundes Jubiläum, gehören zudem Alexander Adler, Tom Breuer, Buket Gökce, Sophia Franz, Sylvia Gerbig, Lothar Gierszewski, Marc Hansen, Marianne Henryson, Michael Jäger, Sebastian Jung, Andreas Köhler, Jens Lauer, Gaby Lauer, Sven Löber, Ulrike Lutter, Pascal Nathan, Claudine Rasch, Johannes-Peter Rasmussen, Colin Rigual, Felix Rosskopf, Hans Röhrig, Jonas Röhrig, Paul Schmidt, Martin Schallmayer, Martin Schinko, Renate Schinko, Maria Blank-Schmidt, Reinhold Schmitt, Angelika Schramm, Nicola Schubert, Hüseyin Taskin, Alexander Ter, Peter Walz und Tanja Wiedenmann an. Zu den insgesamt 66 Absolventen im Erwachsenenbereich kamen 319 Kinder und Jugendliche.

Auch wenn die Zahl der Geehrten, die ihr Sportabzeichen persönlich entgegen nahmen wohl auch wegen der Grippewelle etwas geringer war als in den Vorjahren, herrschte Hochbetrieb in der TS-Halle.

Normalerweise nutzt die TS die Sportabzeichenverleihung, um Sportler gemeinsam mit der Stadt für ihre Erfolge im vergangenen Jahr auszuzeichnen. Sophia Franz und Henrik Lauer, die im 2017 Kreismeister geworden waren, fehlten am Samstag allerdings erkrankt. Für die musikalische Untermalung der Sportabzeichen-Verleihung sorgten Sarah Berkard und Rieke Langer vom Musikverein Viktoria 08 Ober-Roden.

Sportabzeichen 2017

Jugend Bronze: Sertac Akgül, Joel-Tian Arnold, Muhammed Bas, Noah-Joel Baumgärtel, Kinga Bielecka, Lina Boulahrouz, Sina Bulik, Finn Dalton, Ann-Kathrin Diegel, Rebecca Diegel, Kinga Dmuchowska, Emma Dürk, Jana Effenberger, Amin El Hasnaoui, Emurla Emurlov, Isabelle Eyssen, Leon Faber, Jonathan Filbert, Jana Flisar, Alexander Fuchs, Vivien Gehrmann, Tom Gerhold, Jason Germershaus, Jan Götze, Isha Gondal, Patrick Gold, Melek Günes, Yagmur Günes, Benjamin Guhl, Amelie Haus, Thessa Hartmann, Tom Himmelreich, Nicola Hoedt, Louis Höckelsberger, Keanu Illig, Deniz Ince, Emily Jüttner, Marco Keller, Lucas Khan, Lorente Kusen, Marc Luckhardt, Luis Maier Ramos, Mia Maurer, Luise Mehl, Robert Miehs, Mario Mikulic, Helena Moustakas, Fabian Müller, Maryam Nawaz, Sara Neuendorf, Firdaous Ouchen, Vivien Paschedag, Sophie Pereira Freudenberg,  Emilia Pitsch Roldan, Lars Preuß, Celine Reinsch, Abigail Richter, Nathalie Röser, Tamara Sarferas, Liili Schad, Ida-Amalie Schallmayer, Sarah Schönweitz, Hanna-Sophia Schwartz, Bastian Simon, Leonard Stockburger, Nacisa Stoica, Jamie Tesfaye, Adriano Turba, Marleen Völker, Lewin Wagner, Lena Wiffler, Lena Wolf

Jugend Silber: Sajeel Ahmad,  Kevin Andonov, Hayri Aslan, Marlene Barsties, Maya Bartsch, Sullivan Baum, Zoe-Marie Baumgärtel, Jennifer Bender, Ben Berger, Dimitra Bilas, Maria Bilas, Adel Bitner, Helen Bittner, Emilian Bochnik, Leonie Bogomolov, Ajla Bukvar, David Bucher, Felix Bucher, Selina Cakarevic, Giuliano Cefariello, Illayda Cenik, Manuel Chaves, Emma Damm, Iman Daoudi, Laura Delp, Lilly Döhler, Selin Dodak, Loudjana Diyab, Peer Doliwa, Julian Dreher, Jean Dürk, Luca Duizendstra, Ramon Eberlein, Dalia Ebrahim, Lenny Erdmann, Nino Eschenauer, Jonas Feigl, Max Fister, Moritz Flagmeyer, Paul Fordyce, Erik Fromm, Vito Galatioto, Emilia Garnica, Luis Gemein, Tim Gemein, Marvin Gentsch, Justus Gessler, Amelie Gfrörer, Marc Gohlke, Felicia von Gossler, Luis Gotta, Rafael Glaser, Sabina Görzen, Mia Heilig, Lucas Heinrich, Daniel Heinzl, Emilian Heiß, Luisa Henkel, Anuk Herbener, Simon Hergert, Daniel Hirschgänger, Maxim Hovseplan, Paula Hoffmann, Fredericc Hoedt, Fynn Hürtgen, Melina Ibanez Moreno, Joseline Idecke, Linus Immenrodt, Leonardo Jozic-Naumann, Sarah Junk, Saran Kämmerer, Ebubekir Karakas, Eda Karacelik, Eda Kangalli, Felix Karopka, Tarik Kilic, Lea Knuth, Franziska Köberlein, Rana Kocakoyun, Leni Kossatz, Evrim Koryürek, Malin Köhl, Viktorija Krolo, Esra Kuzu, Melisa Kuyruk, Anna Lauer, Leticia Lenz, Janine Leuthner, Lina Lieberuks, Julius Lotz, Michael Mannchen, Philipp Markefka, John Meincke, Cosima Meyer, Till Meyer, Nils Mlotek, Rayan Malik, Philipp Malsy, Laureen Merz, Aaliyah Miller, Simon Müller, Leart Neziri, Lennart Niedenthal, Jonas Nonnenmacher, Mariella Oppio, Jiayi Ou, Salma Ouchene, Lea Papic, Tizian Pfeifer, Alena Pöppl, Mika Powell, Stefano Poropatic, Tim Pratsch, Henry Pussep, Tara Reiprich, Nicolas Remy, Karl-Heinz Rechmann, Ayla Röcher, Fabian Rösche, Lukas Roth, Charlotte Sauer, Bastian Schallmayer, Marc Schmunck, Moritz Schmied, Mia Schmitt, Lasse Schreiber, Kausar Schriedel, Sebastian Schulz, Emil Simon, Finnja Sliem, Luca Springstube, Jan Sofu, Tamara Stangl, Julie Steinbach, Mathieu Steinbach, Merle Steuernagel, Joel Teschke, Pascal Teschke, Emilia Trautes, Lena Vekaria, Alexandru Vilcu, Emilia von Langen von Keffenbrinck, Liam Walle, Florian Walther, Aaron Wagner, Mina Wagner, Luna Weber, Kim Weber, Viktoria Wenger, Kalotta Werelius, Paul Wernert, Till Wohlgemuth, Til Wagner, Lea Walther, Sara Wichmann, Gernot Wingenfeld, Simon Wolf, Ida Wöllenstein, Daniel Wüsthoff, Akin Yagmur, Tuvana Yando, Lena Zander, Linus Zölls

Jugend Gold: Alexander Adler, Ayman Ahmada, Finia Anders, Fariya Atahie, Lisa Aukal, Lina Auth, Davin Bogomolov, Nils Bormann, Alessandro Buonomo, Paul Christian, Greta Daxer, Lucas Delp, Hanna Lea Diekmann, Guillermo Fentanez, Luana Cucchiara, Servet Demir, Leandro Döhler, Faris El Quali, Nick Fichtinger, Leonie Frank, Hannah-Elisa Gebhardt, Robin Gerbig, Bennet Gessler, Maja Gotta, Raphael Craß, Luka Griedelbach, Phil Milo Grundel, Luis Grünewald, Mia Heid,
Eva Hente, Vivien Hente, Anika Himmelreich, Ben-Luca Jäger, Dominik Jozic-Naumann, Esra Kangalli, Joline Korus, Amelie Kraft, Paul Kraus, Kira Kull, Henrik
Lauer, Milena Lauer, Kim Lechowski, Jan-Luca Lisowski, Dascha Litke, Marco Li Schiappoli, Alissa Miller, Luis Mlotek, Keyly Müller, Luca Müller, Pauline Pallasch, Dante Pfeifer, Elif Özer, Hasan Osman, Toni Papic, Marlene Puschner, Robert Rahden, Tom Reith, Tim Reith, Sarah Richter, Oliver Röder Inoa, Mortaza Saidi, Yahya Saidi, Franz Sandoval, Lilli Sattlegger, Magdalena Schwaar, Mathilda Scholler, Robin Schubert, Luis Schwalm, Lennard Sirac, Enes Sirin, Henry Sültemeier, Allegra Stein, Lena Steinheimer, Isha Tahir, Semih Taskin, Luca Vicino, Tammy Wanner, Max Weber, Tim Weiland, Semi Yando, Lea Zahradnik, Hannah Zander, Younes Zaim, Sören Schwabel, Moritz Yi-Cheng Ziegler

Erwachsene Bronze: Mona Alem, Joshua Diehl, Alexander Dreimann, Thomas Dreyer, Robin Elbert, Yunus Erol, Benedikt Freitag, Robin Herberich, Philipp Hotz, Niklas Klein, Karl Kuch, Alina Subtil, Alicia Thomas, Maximilian Wolfenstädter.

Erwachsene Silber: Andre Affeldt, Anna-Larissa Berg, Luke Horvat, Philipp Köhl, Isaac Jaynes, Kevin Keisch, Jonatan Macias Lopez, Jan Oberdörfer, Sonja Schickedanz, Martin Schulz, Niklas Weidner, Karin Walentin.

Erwachsene Gold: Alexander Adler, Tom Breuer, Buket Gökce, Sophia Franz, Sylvia Gerbig, Lothar Gierszewski, Marc Hansen, Marianne Henryson, Michael Jäger, Sebastian Jung, Andreas Köhler, Jens Lauer, Gaby Lauer, Sven Löber, Ulrike Lutter, Pascal Nathan, Claudine Rasch, Johannes-Peter Rasmussen, Colin Rigual, Felix Rosskopf, Hans Röhrig, Jonas Röhrig, Paul Schmidt, Martin Schallmayer, Martin Schinko, Renate Schinko, Maria Blank.Schmidt, Reinhold Schmitt, Angelika Schramm, Nicola Schubert, Hüseyin Taskin, Alexander Ter, Peter Walz, Tanja Wiedenmann.

Erwachsene Gold „5″: Marc Berninger, Liselotte Krikser

Erwachsene „20″: Elke Müller

Erwachsene Gold „30″: Manfred Höreth, Barbara Schmitt