Sportabzeichen – Erstmals die 400er-Grenze geknackt

401 Sportabzeichen-Absolventen bei der Turnerschaft / Kooperation mit Trinkbornschule bewährt sich einmal mehr 

Die Anzahl der abgelegten Sportabzeichen-Prüfungen lag bei der Turnerschaft Ober-Roden in den vergangenen Jahren immer auf einem hohen Niveau. Diesmal war sogar mal wieder ein neuer Rekord fällig.  


401 Sportabzeichen gingen 2019 an Kinder, Jugendliche und Erwachsene, damit wurde die alte Bestmarke von 2016 (388) getoppt. 2018 waren es 340 Sportabzeichen gewesen. Zur Freude der TS-Verantwortlichen um Leichtathletik-Abteilungsleiter Hans Röhrig, Vereinsjugendleiter Max Auth, der die Gäste begrüßte, und Moderator Philipp Köhl waren viele der Absolventen am Samstag zur Feierstunde in die TS-Halle gekommen.  Darunter waren erneut viele Schülerinnen und Schüler der Trinkbornschule, mit der die TS seit 2008 eine Kooperation unterhält.  Die Schule absolviert auf dem TS-Sportplatz ihre Bundesjugendspiele, die Leistungen der Schüler werden auch fürs Sportabzeichen gewertet. Kreisweit gehört die TS in Sachen Sportabzeichen zur Spitzengruppe unter den Vereinen. Auch das Engagement der vielen Helfer wurde wieder gewürdigt.


Bereits seit 1979, als man mit gerade einmal 23 Absolventen begann,  kann man bei der TS die Prüfungen zur höchsten Auszeichnung des Deutschen Olympischen Sportbundes außerhalb des Wettkampfsportes absolvieren. Mittlerweile sind bei der TS in vier Jahrzehnten 5955 Sportabzeichen verliehen worden.
Beim Wettbewerb der Turnerschaft 2019 haben Jugendliche 81 mal das Bronzeabzeichen, 189 mal Silber und 84 mal Gold erreicht. Bei den Erwachsenen waren es sieben bronzene, 17 silberne und mit Lea Barnwald, Marc Berninger, Maria Blank-Schmidt, Jessica Fichtinger, Marianne Henryson, Gaby Lauer, Jens Lauer, Elke Müller, Rudolf Pompe, Johannes Peter Rasmussen, Hans Röhrig, Hans Schinko, Renate Schinko, Martin Schinko, Barbara Schmitt, Reinhold Schmitt, Yannik Schultheis, Kim Snyder, Dominik Vogler und Tanja Wiedenmann 20 goldene Sportabzeichen.

Besonders gewürdigt wurde Angelika Schramm, für die es bereits 35. Wiederholung des goldenen Sportabzeichens war. Für Jonas Röhrig war es das 15. Goldene Sportabzeichen, für Martin Schallmayer das fünfte.


Der Gruppe Sportabzeichen Gold Jugend gehören Younes Ahmada, Lina Atahie, Fariya Atahie, Julius Maximilian Auth, Adel Bitner, Marcel Brox, Paul Christian, Laura Delp, Nick Fichtinger, Lillian Fichtinger, Max Fister, Conor Fitzpatrick, Moritz Flagmeyer, Tim Stefan Gemein, Maja Marie Gotta, Phil Milo Grundel, Mia Viktoria Heid, Alina Helfenbein, Vivien Hente, Eva Hente, Mari Hepner, Anuk Emma Herbener,  Anna Hofmann, Joseline Katharina Idecke, Marvin Jahn, Leonardo Jozic-Naumann, Johannes Jungmann, Emily Sophia Jüttner, Annika Marie Kadner, Felix Karopka, Marco Keller, Ben Richard Klingelhöfer, Rana Kocakoyun, Jolin Elin Korus, Viktorija Krolo, Melina Lauer, Henrik Lauer, Jumana Lazaar, Madeleine Leiter, Zoe Lempochner, Joel Maurice Lisowski, Emilia Lohse, Matteo Manega, Michael Mannchen, Philipp Markefka, Cosima Meyer, Nils Mlotek, Amir Hosain Mohamadi, Henry Murmann, Maria Angelika Paval, Julian Adrian Polipski, Safaa Quchen, Leonie Reinheimer, Oliver Ricardo Röder Inoa, Mika Röhrig, Finja Rosener, Anna Hermine Rudolph, Henry Schallmayer, Marc Darwin Schmunck, Nele Schreiber, Suri Yasmin Schuhmacher, Mathilda Schwaar, Chiara Schwarzkopf, Emil Maximilian Simon, Lennard Leon Sirac, Jan Maximilian Sofu, Yul Liam Sonne, Erik Springstein, Julie Steinbach, Lennox Levin Sturm, Vincent Velilla, Emilia von Langen von Keffenbrinck, Florian Walter, Madeleine Wanner, Tammy Wanner, Max Weber, Luca Gabriel Weichbrodt, Jakob Wichmann, Till Wohlgemuth, Amedeus Wroclawski, Merctan Yumus, Lena Jasmin Zaig, Noah Zaim und Lena Marie Zander an.


Stadträtin Karin von der Lühe in Vertretung des erkrankten Bürgermeisters Jörg Rotter hatte bereits vor der Übergabe der Sportabzeichen gemeinsam mit Hans Röhrig die Kreismeister der Leichatathletik-Abteilung der TS des vergangenen Jahres geehrt. Marco Keller (MU18 Kreismeister 4 x 100 m Staffel), Henrik Lauer (MU18 Kreismeister 4 x 100 m Staffel), Niklas Teuber (MU18 Kreismeister 4 x 100 m Staffel), Till Wohlgemuth (MU18 Kreismeister 4 x 100 m Staffel), Milena Lauer (W13 Kreismeisterin im Hochsprung), Maira Waller (W13 Kreismeisterin im Hochsprung in der Halle) und Tammy Wanner (W13 Kreismeisterin im Weitsprung Freiluft und Halle) wurden ausgezeichnet. Umrahmt wurde die Veranstaltung von Laurin Kuchertz und Emely Riedel, zwei jungen Musikerinnen vom Musikverein Viktoria 08 Ober-Roden.

Sportabzeichen 2019

Jugend Bronze:

Anita Minou Adjili, Setrac Akgül, Junus Akhtar, Lena Luisa Akkus, Pia-Sophie Andrä,Noah-Joel Baumgärtel, Nico Below, Mia Bischoff, Tim Bormann, Aniq Ahmed Butt,Joshua Delgado, Ella Demir, Sarah-Lina Demir, Ferris Donners, Fateha Bushra Ehsan,Nino Eschenauer, Isabelle Eyssen, Maria Fitzpatrick, Noah Simon Frechen, Julian Felix Gensler, Sina Gohlke, Dilan Heja Gölbasi, Emely-Sophie Gottah,Jan Gabriel Götze, Maximilian Hammerstein, Lenny Liam Hartfiel, Emilian LeanderHeiß, Maximilian Joel Hendzel, Tom Himmelreich, Helena Hitzel, Nick Hohlfeld,Adisa Idrizoska, Deniz Ince, Ben Philipp Kemmer, Ssymon Paskal Koc, Laura Kowalke,Krum Krastev, Julia Kubica, Merve Kücükogul, Fatmagül Kuzu, Roufaida Lahssini,Charlotte Liebeskind, Nevio Lombardo, Heinz Loys, Hanna Lulic, Iman Lulic,Mira Maurer, Noemi Mazzeo, Endrit Mema, Tobias Nobis, Lina Nonnenmacher,Firdaos Ouchen, Vivien Paschedag, Medina Pobudanovic, Jana Poropatic, Noah Rebel,Marie Elisabeth Sabitzer, Lisa Schinko, Lena Schinko, Leon Jonas Schmitt, EtienneSchmitt, Sahra Shamal, Daniel Simon, Karl Oskar Simon, Lana Sirac, Felix Stark,Leia Michelle Stegmann, Leonard Stockburger, Samih Taskin, Marleen Völker, Melina Volkholz, Lewin Wagner, Johanna Waltermann, Luna Weber, Samuel LeviWeerts, Marwin Weis, Lena Wiffler, Lena Wolf, Sidal-Asli Yaz, Jara Iman Zilic,Philipp Zimmermann.

Jugend Silber:

Nils Adam, Djavid Adjili, Sohrab Akbar, Emily Aletic, Helia Alipourkouraei,Joel Shane Amstätter, Joel-Tian Arnold, Johann Remo Arnold, Mila Beat Arnold,Yüsra Meral Arslan, Pascal Aus dem Kamen, Annika Auth, Leonie Auth,Leron Baftiri, Maya Bartsch, Husam Basic, Sebiha Bayrak, Leon Hedi Ben Ghezala,Maxim Luis Berghäuser, Dimitra Eleana Bilas, Emilian Bochnik, Jonathan Bochnik,Philina Zuzanna Bolko, Aniko Bona, Nico Matthias Bozseyovski, Leon Bracevac,Malwin Brahm, Jann Brandner, Melina Aleksandra Brodde, David Bucher,Zoe Emelie Bühler, Tri Nhan Bui, Selina Cakarevic, Emre Cavus, Tim Christian,Philipp Losege Deelmann, Ann-Kathrin Diegel, Joel Elia Diekmann, Lena NoemiDietrich, Kinga Domi Dmuchowska, Sarah Kim Dörflinger, Julian Dreher,Marijan Ben Duizendstra, Emma Josefine Dürk, Luna Dzafer, Linus Eber,Mohamed El Hasnaoui, Amina El-Mahjoubi, Emelie Eurich, Leon Faber, CharlottaFahrnbach, Joans Feigl, Ida Fister, Emma Flagmeyer, Vito Antonio Galatioto,Santino Marc Galatioto, Emilia Luisa Garnica, Angelina Sophie Gehrke, VivienGehrmann, Justus Jonas Gessler, Mia Mathilda Gessler, Jonas Geyer, Elena Gförer,Nefi Ben Ghezala, Rafael Svenn Glaser, Sabina Görzen, Emma Gotta, Layla Grüter,Rhea Haller, Abderrah Hamdouchi Khiff, Jil Heiliger, Mia Heilmann, Julian Heiß,Tessa Hennig, Elin Herbener, Simon Kurt Herget, Julian Hitzel, Raphael Hitzel,Tamara Franziska Hitzel, Lennart Laszio Hitzel, Alea Nerina Hoffmeister, Leon KarimHorn, Paul Huder, Fynn Hürtgen, Keanu Lenny Illig, Finian Marten Immenrodt,Daniel Jäger, Daniel Jungmann, Kevin Kacluczyk, Julian Kamberg, Lara Kilic, Charlyne Koch, Jannick Köhler, Amir Krasniqi, Ivan Krolo, Younes Krüger, RebekkaKruse, Zakaria Lahmidi, Anna Maria Lauer, Tony Lempochner, Ole Lemser, Erik Liebscher,Jan-Luca Lisowski, Zi Yi Lu, Luis Maier Ramos, Philipp Michael Malsy, AnnabelleMalsy, Liepa Mazeikaite, Nevio Mazzeo, Arian Mehranfard, John Luis Meincke,Robert Miehs, Noel Luca Miller, Husein Mohammad, Marie Mühling, Roya AnnMüller, David Valentin Müller, Clara Magdalena Müller, Komai Naskad, Jonas Nonnenmacher, Franz Eduardo Nottrodt, Balduin Theodor Ohandja, Berrin Ötztürk,Jiayi Ou, Soufyan Ouchen, Beyzanur Öztürk, Yousif Patrus, Keira Santana Pereira,Tizian Aurel Pfeifer, Paul Dieter Pietzko, Mika Ryan Powell, Isabella Pravdic,  Jonas Toivo Pussep, Johanna Marie Radtke, Robert Laurin Rahden, Julian Reinisch,Lea Reinsch, Moya Kim Reiprich, Finn Luis Rieser, Felix Rosener, Nathalie Röser,Johannes Rotter, Asia Sahin, Amirreza Salehpour, Habiba Saliu, Tamara Sarferas, Lilli Zoe Schad, Yoana Schenk, Sophie Schlüter, Mia Melina Schmitt, Marcella Schnarr,Paul Leo Schneider, Julian Tobas Schönweitz, Lasse Schreiber, Hanna-Sophia Schwartz,Zuzanna Skotarek, Finnja Sliem, Noah Stolze, Jona Tom Storck, Mia Sophie Strobel,Christoph Leo Surmann, Strahinja Szabolcski, Mert Can Takmaz, Aylin Taskiran,Nazli Taskiran, Maja Tempel, Omar Thiyab, Paulina Jelena Tubin, Karolina Urbanska, Melisa Alara Vasi, Tobias Vidovic, Johanna Voit, Felicia von Goßler, Mina MariaWagner, Aaron Wagner, Chiara Walle, Katharina Waltermann, Viktoria Wenger,Kalotta Verena Werelius, Sarah Wiehle, Maximilian Wild, Marion Winkel, LauraWinkler, Lara Wolf, Jan Henryk Wrobel, Noah Samuel Wüsthoff, Akin Yagmur,Moritz Yi-Cheng Ziegler, Linus Zölls.

Jugend Gold:

Younes Ahmada, Lina Atahie, Fariya Atahie, Julius Maximilian Auth, Adel Bitner, Marcel Brox, Paul Christian, Laura Delp, Nick Fichtinger,Lillian Fichtinger, Max Fister, Conor Fitzpatrick, Moritz Flagmeyer, Tim StefanGemein, Maja Marie Gotta, Phil Milo Grundel, Mia Viktoria Heid, AlinaHelfenbein, Vivien Hente, Eva Hente, Mari Hepner, Anuk Emma Herbener, Anna Hofmann, Joseline Katharina Idecke, Marvin Jahn, Leonardo Jozic-Naumann,Johannes Jungmann, Emily Sophia Jüttner, Annika Marie Kadner, Felix Karopka,Marco Keller, Ben Richard Klingelhöfer, Rana Kocakoyun, Jolin Elin Korus,Viktorija Krolo, Melina Lauer, Henrik Lauer, Jumana Lazaar, Madeleine Leiter,Zoe Lempochner, Joel Maurice Lisowski, Emilia Lohse, Matteo Manega, MichaelMannchen, Philipp Markefka, Cosima Meyer, Nils Mlotek, Amir Hosain Mohamadi,Henry Murmann, Maria Angelika Paval, Julian Adrian Polipski, Safaa Quchen, Leonie Reinheimer, Oliver Ricardo Röder Inoa, Mika Röhrig, Finja Rosener,Anna Hermine Rudolph, Henry Schallmayer, Marc Darwin Schmunck, Nele Schreiber,Suri Yasmin Schuhmacher, Mathilda Schwaar, Chiara Schwarzkopf, Emil MaximilianSimon, Lennard Leon Sirac, Jan Maximilian Sofu, Yul Liam Sonne, Erik Springstein,Julie Steinbach, Lennox Levin Sturm, Vincent Velilla, Emilia von Langen von Keffenbrinck,Florian Walter, Madeleine Wanner, Tammy Wanner, Max Weber, Luca Gabriel Weichbrodt,Jakob Wichmann, Till Wohlgemuth, Amedeus Wroclawski, Merctan Yumus, LenaJasmin Zaig, Noah Zaim, Lena Marie Zander.

Erwachsene Bronze:

Benedikt Blüm, Pascale Jochem, Tim Koch, Kajin Kurtay, Tom Lorenz,Deniz Mujevic, Paul Strobel

Erwachsene Silber:

Tizian Arnholdt, Zinar Bagatur, Barbara Cardoso Mendes, Dorotea Duizendstra,Manfred Höreth, David Knebel, Leif Knodt, Robin Molitor, Rene Nikiel, Lena Opfer, Sahan Özdemir, Jan Pullmann, Hanno Röper, Gisela Steinhauer, Karin Walentin, Johannes Wörtche, Annika Zappe.

Erwachsene Gold:

Lea Barnwald, Marc Berninger, Maria Blank-Schmidt, Jessica Fichtinger, Marianne Henryson, Gaby Lauer, Jens Lauer, Elke Müller, Rudolf Pompe, Johannes Peter Rasmussen, Hans Röhrig, Hans Schinko, Renate Schinko, Martin Schinko, Barbara Schmitt, Reinhold Schmitt, Yannik Schultheis,Kim Snyder, Dominik Vogler, Tanja Wiedenmann.

Erwachsene Gold  „5“:

Martin Schallmayer

Erwachsene Gold „15“

Jonas Röhrig

Erwachsene Gold „35“ 

Angelika Schramm